Специальные налоговые режимы – УСН, ПСН, ЕСХН, НПД

Специальные налоговые режимы – УСН, ПСН, ЕСХН, НПД

Налоговых режимов для малого бизнеса существует в России 6:

  1. основная система налогообложения (ОСНО),
  2. упрощенная система налогообложения (УСН),
  3. автоматизированная упрощенная система налогообложения (АУСН),
  4. патентная система налогообложения (ПСН),
  5. налог на профессиональный доход (НПД – режим самозанятых),
  6. единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН). Очень специфичен и применяется небольшим количеством производителей.
Мы готовы помочь по любому вопросу!
Обращайтесь!

Все, кроме первого, относятся к так называемой категории «специальных налоговых режимов» (льготных). Специальными их назвали потому, что в отличие от ОСНО, эти режимы специально освобождаются от уплаты отдельных налогов и сборов:

  • НДС,
  • налог на прибыль,
  • НДФЛ.

Однако, чтобы так сэкономить на налогах, следует соответствовать ряду требований.

Налог на профессиональный доход (НПД)

Первый спецрежим, к которому стоит присмотреться, – это режим уплаты налога на профдоход, он же налог самозанятых. Это самый «экономный» налоговый режим.

Налоговая ставка на профдоход составляет 4%, если доходы получены от физических лиц, и 6% если доходы от юрлиц.

Меньше ставка налога – только если доходы утаивать от налоговой службы и не платить налогов в принципе. Но это чревато уплатой сразу ряда налогов задним числом, а также штрафными санкциями и уплатой пени при предъявлении ФНС доказательств о сокрытых налогах.

Таким налогом могут воспользоваться ИП и физические лица на фрилансе. Он также подходит для сдачи имущества в аренду (но только жилого).

Это экспериментальный налоговый режим, который будет действовать до 2029 года.

Максимальный доход на этом виде налогообложения составляет не более 2,4 млн рублей в год.

Налог на профессиональны доход на территории РФ действует также для граждан ЕАЭС – это граждане Беларуси, Казахстана, Армении, Киргизии. Жители этих стран могут зарегистрироваться в России как самозанятые.

Затронем еще ряд нюансов для НПД:

  • не нужно предоставлять декларацию. Достаточно пользоваться мобильным приложением, в котором вы регистрируетесь и ведете учет;
  • не нужно приобретать ККТ (контрольно-кассовая техника). Чеки можно формировать и отправлять через e-mail либо в СМС;
  • нет обязательных отчислений в пенсионный фонд. Если вы самостоятельно не переводите деньги в ПФР, то в будущем пенсия вам начисляться не будет;
  • большой список ограничений по видам деятельности. К примеру, нельзя торговать подакцизными товарами.

Упрощенная система налогообложения (УСН)

Если вы не вписываетесь в 2,4 млн руб. в год или требуется официально трудоустроить сотрудников, налог на профдоход уже не подойдет. Вместо него следует оформлять ИП или ООО на УСН. «Специальность» упрощенного налогового режима выражается в возможности выбора объекта налогообложения: либо вы платите налог с «Доходов», либо налог с «Дохода минус расходы».

Если налог платится с «Дохода минус расходы», ставка налога 15%, если со всех «Доходов», – 6% в большинстве регионов России.
Если много официально подтвержденных расходов, более выгодна система «Доходы минус расходы».

Однако у УСН есть ограничения:

  • доходы должны быть не более 188,55 млн рублей в год,
  • сотрудников не более 100 человек,
  • нельзя заниматься рядом видов деятельности, среди которых адвокатура, страховые и финансовые услуги, продажа ювелирных изделий и пр.,
  • код вашей деятельности не предполагает работы с НДС.

Если доходы вашего бизнеса превысили 188,55 млн рублей в год, но не превысили 251,4 млн рублей, и (или) число работников превысило 100, но не превысило 130 человек, вы не утрачиваете право на применение УСН, а уплачиваете налог по повышенным ставкам:

  • 8% для объекта «Доходы»,
  • 20% для объекта «Доходы, уменьшенные на величину расходов».

Налогообложение ООО и ИП на УСН абсолютно совпадают. Детально все преимущества и нюансы упрощенной системы налогообложения мы рассмотрели здесь.

Автоматизированная упрощенная система (АУСН)

Автоматизированного в спецрежиме АУСН только то, что эта система автоматически освобождает от сдачи декларации в ФНС. Это право на таком спецрежиме налогоплательщик себе «покупает» за счет более высокого процента налога: 8% с «Доходов» и 20% с «Доходов минус расходы».

АУСН появилась летом 2022, и является экспериментальным режимом с ограничением срока действия до конца 2027 г.

Вся автоматизация на АУСН ровно такая же, какая с 2023 года стала у всех субъектов хозяйствования: единый налоговый счет, с которого налоговая служба сама списывает налог. Отличие только в сроке уплаты налога: на УСН он платится раз в квартал, на АУСН ежемесячно.

Главный бонус АУСН, помимо отсутствия необходимости сдачи практически всей отчетности – не надо платить страховые взносы. Это крайне выгодно ООО и ИП, работающим на системе «Доходы».

АУСН появилась сравнительно недавно, и пока непонятна цель такого щедрого бонуса. Вероятно, вести бухгалтерию по «Доходам минус расходы» трудоемко не только налогоплательщику, но и самой налоговой службе. Поэтому возможностью полностью освободиться от страховых взносов стимулируется переход с «Доходов минус расходы» на «Доходы».

Подробно АУСН мы разбирали в этой статье.

Патентная система налогообложения (ПСН)

Патентная система – специальный налоговый режим, используемый индивидуальными предпринимателями, чаще всего занятыми в производственной, социальной или научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению. В ряде регионов России для этих сфер ИП в первые 2 года деятельности не платят налогов.

В более редких случаях, если в конкретном регионе ставка ПСН не нулевая, ИП на ПСН уплачивает все те же 6%.

Интересен при ПСН объект налогообложения. Суть патентной системы в том, что налогоплательщик еще не получает дохода сейчас, а только работает над тем, что хочет запатентовать, и будет получать с этого прибыль в будущем. Для каждого вида деятельности, относящегося к ПСН, прописан потенциально возможный к получению годовой доход. Он и будет налогооблагаемой базой. Перечень видов деятельности ПСН варьируется в разных регионах РФ, поэтому стоит изучить местный закон о применении индивидуальными предпринимателями патентной системы налогообложения. Также рекомендуем обратиться за профессиональной бухгалтерской консультацией: возможно в том регионе, где вы прописаны, применять ПСН невыгодно и стоит подумать о смене регистрации. Много сотрудников нанять ИП на ПСН не может – до 15 человек.

И главный нюанс, о котором стоит быть в курсе, если рассматриваете ПСН – это не самостоятельный режим. Его могут использовать только ИП и только уже имеющие ОСНО или УСН. Мы всегда рекомендуем при выборе патента подавать в налоговую службу 2 заявления: о желании относиться к ПСН и к УСН. Если второго не подать, и во время действия патента получить какой-то хотя бы небольшой доход, не относящийся к ПСН, и полученный, и потенциальный доход автоматически облагаются НДС, НДФЛ и налогом на прибыль. Т.е. вы уплатите в разы больше, чем получили.

Если же у вас ИП действует на УСН, и даже если никаких доходов не было в текущем отчетном периоде, надо будет просто подать в ФНС нулевую декларацию по УСН. Кстати, по самому патенту декларации в налоговую не подают.

И последнее важное о ПСН – ограничение по доходу в 60 млн рублей в год. Причем эта сумма распространяется на доходы как получаемые по ПСН, так и по УСН.

Системы налогообложения.jpg

Единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН)

И последний специальный режим, о котором часто забывают, – ЕСХН. Это 6%-ный налог для ИП и ООО, не менее 70% дохода которых формируют поступления от продажи товаров сельхоздеятельности (растениеводство, сельское и лесное хозяйство, животноводство, выращивание рыб и других водных биологических ресурсов).

Если вы действительно занимаетесь более, чем наполовину сельхозработами, ЕСХН может быть вам более, чем выгоден, поскольку с «Доходов минус расходы» уплачивается не 15%, а 6%, а в ряде регионов этот налог нивелирован в 0.

Налоговая декларация подается в ФНС 1 раз в год, а налог уплачивается либо также раз в год, либо раз в полгода.

Всеми этими методами упрощения документооборота и налоговых обязательств государство старается стимулировать развитие сельского хозяйства.

Что лучше выбрать?

Мы говорим про малый бизнес, больше подходящий для ИП. Однако малому бизнесу иногда выгодно вести деятельность и с ООО. Это мы детально рассматривали в этой статье.

При выборе вида системы налогообложения стоит отталкиваться от некоторых важных факторов. Один из них – это планируемый годовой доход:

  1. 2,4 млн рублей для НПД,
  2. 60 млн рублей для ПСН,
  3. 188,55 млн рублей для УСН.

Разница по суммам значительна, поэтому посмотрите в первую очередь на объёмы вашей деятельности, затем на себестоимость работ. Это тоже важно, потому что, например, если мы говорим о НПД, здесь нет понятия "Доходы минус расходы". Расходы не учитываются, и налог взимается именно со всей суммы дохода.

Что касается патента, то очень важно понимать, что от региона к региону стоимость патента, может отличаться в десятки раз, причем на одни и те же услуги. Эти данные стоит уточнять применительно к конкретной сфере деятельности и конкретным регионам, в которых вы находитесь. Может оказаться, что в каких-то регионах проще купить патент, чем быть самозанятым, с учётом, например, объёмов вашего бизнеса.

Если вы еще затрудняетесь с выбором системы налогообложения для вашего бизнеса, обращайтесь к опытным специалистам нашей компании. Мы расскажем, покажем и объясним. Заказ бухгалтерских услуг позволит вам сэкономить на налогах, а это значит, увеличить прибыль вашего бизнеса.

Возврат к списку
Получите коммерческое предложение прямо сейчас!
Форма собственности
Количество сотрудников
-
+
Введите ваш номер телефона
Отправить