АУСН - новый налоговый режим

С июля 2022 года начал действовать уникальный режим – автоматизированная упрощенная система налогообложения, сокращенно – АУСН. В чем особенности нововведенного режима, что ждет бизнесменов, работающих на нем, какие критерии перехода и стоит ли участвовать в подобном налоговом эксперименте?

Прежде всего, АУСН доступна:

  • с июля 2022 г. для стартующих организаций или ИП;
  • с января 2023 г. для остальных предпринимателей и компаний.

Продлится подобный эксперимент по 31 декабря 2027 г.

Мы готовы помочь по любому вопросу!
Обращайтесь!

Кому доступна АУСН

Нюансов немало: есть целых 33 пункта из тех, кому нововведенный налоговый режим пока недоступен, но практически все они совпадают с ограничениями традиционной системы УСН.

Ограничения АУСН

Новой системой налогообложения вправе воспользоваться компании и предприниматели, которые соответствуют целому ряду установленных критериев.

  1. Штат включает максимум 5 сотрудников, причем нерезидентов среди них быть не должно.
  2. Официальная прибыль за год не превышает 60 млн рублей.
  3. Разница между первоначальной стоимостью и накопленной амортизацией не превышает 150 млн рублей.
  4. Расчетные счета бизнеса есть только в полномочных финансовых организациях, которые будут отчислять НДФЛ и рассчитывать налоги за компанию или предпринимателя.
  5. Выплата заработной платы сотрудникам проводится исключительно через расчетный счет.
  6. Предприниматель или компания не использует прочие спецрежимы налогообложения.

Существуют и другие критерии, установленные федеральным законодательством.

По видам деятельности нельзя:

  • заниматься комиссионной агентской деятельностью (работать по агентским договорам, например, предприниматели на marketplace или турагентства);
  • иметь филиалы и обособленные подразделения;
  • выплачивать зарплату наличными;
  • применять этот режим, когда штатные сотрудники имеют право получать дополнительные пенсионные выплаты, либо право на более ранний выход на пенсию;
  • содержать в штате сотрудников нерезидентов;
  • применять АУСН иностранным компаниям и микрофинансовым организациям.

В целом ограничения по видам деятельности почти такие же, как и для обычных плательщиков на упрощенке. Обратите на них особое внимание, когда будете оценивать целесообразность смены вашей формы налогообложения на нововведенную автоматизированную.

География экспериментального режима

Выбор АУСН – дело сугубо личное. Но пока испытать его смогут лишь коммерческие фирмы или предприниматели, зарегистрированные в:

аусн2.jpg
  • Москве и области;
  • Республике Татарстан;
  • Калужской области.

Если ООО или предприниматель уже осуществляет свою деятельность и состоит на налоговом учете в экспериментальном регионе, то с 1 января 2023 г. он мог присоединиться к эксперименту. При этом было важно до 31 декабря 2022 г. направить уведомление в налоговый орган через личный кабинет налогоплательщика. В дальнейшем в эксперимент можно войти только с 1 января календарного года. Для этого также следует уведомить налоговый орган через личный кабинет налогоплательщика. Сделать это будет необходимо не позднее 31 декабря года, предшествующего году перехода.

Как при выборе любого режима, для оценки преимуществ еще до перехода следует рассчитать и сравнить налоговую нагрузку.

Плюсы АУСН

Весомые преимущества новоиспеченной упрощенной системы в том, что при автоматизированной системе отчетность практически не сдается, а налоговые взносы рассчитываются автоматически.

Отчетность на АУСН

Экспериментальный режим полностью снимает с налогоплательщиков обязательства по предоставлению большинства отчетностей.

УСН АУСН
Декларация УСН, 6-НДФЛ, РСВ, СЗВ-ТД, СЗВ-М, СЗВ-СТАЖ,
4-ФСС, бухгалтерская отчетность (для ООО)
СЗВ-ТД, бухгалтерская отчетность (для ООО)

На АУСН плательщик не обязан отчитываться перед ФНС по ряду документов, к которым относят:

  • декларацию УСН;
  • расчеты по взносам от несчастных случаев (4-ФСС);
  • отчет 6-НДФЛ;
  • сведения о страховом стаже сотрудников (СЗВ-СТАЖ);
  • отчетность по страховым взносам;
  • данные по застрахованным сотрудникам (СЗВ-М);
  • заявление и справки-подтверждения сферы деятельности;
  • заявление о регистрации в статусе страхователя физлица.

Кроме того, работающие на автоматизированном налогообложении освобождаются от ведения книги доходов-расходов. Но придется:

  • вести бухучет;
  • сдавать балансовую отчетность.

Поэтому остается необходимость в содержании штатного бухгалтера, либо обращении к услугам специалистов компании-аутсорсера.

Страховые платежи «за себя» и сотрудников

На нововведенном режиме АУСН страховые взносы отчислять не придется ни за сотрудников, ни за себя. По ним утверждена ставка в 0%, в т. ч. с доходов, превышающих 300 тысяч рублей. Причем пенсионный стаж продолжается, а баллы исправно начисляются. Это существенно отличает экспериментальную упрощенную систему от налогообложения на профессиональный доход.

Страховые отчисления от несчастных случаев сохраняются, но только имеют фиксированный характер – 2040 рублей ежегодно.

Недостатки АУСН

Налоги для АУСН

В экспериментальной системе объекты налогообложения аналогичны традиционной упрощенке. Действует фиксированный размер ставки, причем регионы не вправе его снизить.

Самое важное отличие АУСН от традиционного упрощенного налогообложения – другие налоговые ставки. Они будут выше. Как и на упрощенке, остаются «доходы» и «Доходы минус расходы». Значение ставок установлено в 8% и 20%.

Режим налогообложения УСН АУСН
доходы 6% 8%
Доходы минус расходы/ минимальный налог 15% 20%/3%
Взносы ИП + 30% за работников 0% (отсутствуют)

Соответственно, обновленная система ставок выше упрощенной, но есть значительное преимущество – АУСН освобождает плательщиков от страховых отчислений за себя и сотрудников.

Можно ли сочетать АУСН с иными формами налогообложения?

Совместное применение АУСН с другими режимами невозможно. Это важно учитывать, выбирая АУСН взамен текущей формы налогообложения.

Будут ли проверки ФНС?

Выездные проверки для работающих в АУСН не предусмотрены, но камеральные не отменяются.

  1. Камеральные – да.
  2. Выездные – нет.

Кто рассчитывает налоги

Здесь важно упомянуть о банках, поскольку самым важным участником новой системы будет кредитная организация.

За достоверность данных отвечает налогоплательщик. Банк анализирует операции, проходящие по расчетному счету, и передает отчетность в налоговую. А ФНС на основании банковских отчетов начисляет налог.

Перечень кредитных организаций (банков)

Работающим на АУСН допустимо иметь счета лишь в 9 банках из специально утвержденного списка. В дальнейшем он будет пополняться.

  1. Сбербанкdepositphotos_129256370_stock_illustration_tax_time_flat_icons.png
  2. Альфа-банк
  3. АНК ВТБ
  4. Промсвязьбанк
  5. Точка
  6. Тинькофф банк
  7. Модельбанк
  8. ПАО Акционерный коммерческий банк «АК БАРС»
  9. ООО «БЛАНК БАНК»

В рамках автоматизированного налогообложения доступен автоплатеж, тогда налоговая будет уведомлять о сумме сбора и налогоплательщика (компанию/предпринимателя), и кредитную организацию. Банк автоматически будет отправлять сумму начисленных налоговых платежей. Главное, чтобы на расчетном счете был необходимый баланс для проведения операции.

Источники данных для расчета налогов

Сумму налога начисляет ФНС, а информацию для расчетов, ведомство получает из нескольких источников:

  • ККТ, работающая онлайн;
  • банк, где открыт расчетный счет плательщика;
  • личный кабинет налогоплательщика, куда вносятся операции, не проходящие по ККТ и р/с.

Налогоплательщику остается только оплатить налоговый взнос, либо уполномочить банк отчислять его автоматически. Фактически, в первые месяцы деятельности по экспериментальной системе придется перепроверять налоговые начисления и оспаривать некорректно начисленные сборы, потому поначалу сэкономить на бухгалтере не получится.

Как происходит погашение налога?

Отчетный период для автоматизированного режима – месяц, потому налоговые сборы придется вносить ежемесячно.

Расчет налоговых выплат.
  1. До 7 числа месяца, следующего за отчетным, налогоплательщик вправе внести изменения в доходы, требующие корректировки. Иначе все доходы автоматически станут подтвержденными.
  2. До 10 числа следующего месяца кредитное учреждение отправляет в налоговую службу отчеты, с учетом корректировок, если такие были.
  3. До 15 числа ФНС в личном кабинете налогоплательщика уведомляет о сумме налоговых взносов.
  4. До 25 числа требуется внести начисленный налог.

Плательщик вправе уполномочить финансовую организацию автоматически отчислять налоговые взносы. Но мы этого делать не советуем, чтобы при ошибке банка не пришлось месяцами доказывать свою правоту.

Выгоден ли экспериментальный режим налогообложения?

АУСН финансово выгодна не для каждого бизнеса. С одной стороны, не нужно отчислять страховые взносы за себя и работников, а с другой – применяется повышенная налоговая ставка. Потому стоит тщательно рассчитать, будет ли экономия, окупит ли она некорректность налоговых расчетов со стороны ФНС, что неизбежно в первые месяцы деятельности в рамках новой системы.

Безусловно, АУСН выгодна работающим с наемными сотрудниками. Но каждый случай индивидуален, потому советуем внимательно рассчитать последствия для каждой ситуации в отдельности.

Объект «доходы»

ИП без наемных сотрудников

Для индивидуального предпринимателя без наемных сотрудников новый налоговый режим невыгоден – придется переплачивать 2% с оборота.

Например, если годовой оборот составляет 10 миллионов – на обычном упрощенном режиме платят 6%, т. е. 600 тысяч рублей. Даже с учетом всех расходов на пенсионный и страховой фонд, затраты не составят свыше 700 тысяч рублей.

Если налогоплательщик работает на АУСН, отчисляя 8%, то переплачивает 200 тысяч рублей налогов за возможность не предоставлять отчетности и оплачивать налоги, которые ему насчитали в ФНС.

Вывод: предпринимателю, не содержащему штат наемных сотрудников, работать по АУСН финансово не выгодно. Сэкономить не получится, как и быть уверенным в достоверности начисленного налога.

ИП с наемными сотрудниками

Для организаций или предпринимателей со штатом до 5 человек на объекте «доходы» начисляется ставка в 8%. Для экономии на налогах сотрудникам придется платить высокую белую зарплату.

Оборот
руб.
60 млн 50 млн 40 млн 10 млн
Зарплата сотрудника
руб.
317 тыс. 273 тыс. 150 тыс. 41 тыс.

При обороте 60 млн рублей (максимальный) каждый сотрудник должен получать в среднем 317 тыс. руб. ежемесячно.

«Доходы минус расходы»

Предпринимателям и организациям на объекте «доходы - расходы» начисляется налог в 20%. Здесь сложно сказать однозначно, выгодно использование АУСН или нет.

Для расчета необходимо взять последние два-три года деятельности и пересчитать УСН по обновленным правилам АУСН. Разница – в отсутствии закрытого перечня расходов. Возможно, некоторые траты получится включить в книгу доходов-расходов, уменьшив сумму сбора. В результате общая налоговая нагрузка снизится.

Выводы

С одной стороны, АУСН избавляет от необходимости предоставления большинства отчетностей, с другой – предполагает повышенные налоговые ставки в сравнении с традиционной упрощенной системой. Что выгоднее – решать только вам.

Лучше дождаться, когда систему отладят, чтобы она функционировала без сбоев. Рекомендуем пока понаблюдать. Если необходимо сэкономить на бухгалтерии, то делать это лучше без потери качества учета. Компания ПК «Деловой Климат» поможет с ведением бухгалтерского, налогового и кадрового учета, расчетом зарплаты и сдачей отчетностей. Всю бухгалтерскую работу специалисты нашей компании выполнят на «отлично», потому и перепроверять за ними ничего не придется.

Возврат к списку
Получите коммерческое предложение прямо сейчас!
Форма собственности
Количество сотрудников
-
+
Введите ваш номер телефона
Отправить