Единый налоговый платеж - плюсы и минусы

Единый налоговый платеж - плюсы и минусы

Единый налоговый платеж — обзор и прочие нюансы

С 1 июля по 31 декабря 2022 года был проведен эксперимент в отношении уплаты налогов единым платежом. Участвовать в нем решились немногие. Однако уже в 2023 году выбирать не придется. Единый налоговый платеж, или ЕНП, стал обязательным для всех плательщиков налогов. Рассказываем о достоинствах и недостатках нового способа уплаты налогов.

Сначала коротко поговорим о том, зачем вообще был введен ЕНП.

ЕНП — нововведение в области уплаты налогов, ставшее обязательным и единственно доступным с 2023 года для юрлиц и ИП (кроме предпринимателей на НПД). Благодаря ему налогоплательщики получают возможность оплачивать налоги, взносы, в том числе начисленные пени, авансовые платежи, штрафные санкции и проценты, единственной платежкой. В этих целях в казначействе России нужно открыть единый налоговый счет, на который необходимо будет осуществлять внесение абсолютного большинства налогов, страховых взносов и сборов.

Прообразом ЕНП служит налоговый платеж физлица. Физлица получают от ФНС единое уведомление об уплате всевозможных налогов. Такой порядок делает работу налоговой службы быстрой и простой, это удобно и самим плательщикам налогов.

Мы готовы помочь по любому вопросу!
Обращайтесь!

Плюсы и минусы ЕНП

Плюсы

Основным плюсом нововведенного порядка является уменьшение числа платежек всего до одной штуки. Это существенно уменьшает риск ошибок, которые иногда допускаются при прописывании реквизитов — чем больше платежек, тем выше вероятность ошибиться.

При переходе на ЕНП не будет переплаты по одним налогам и недоимки по иным. Платежи будут регулироваться самими налоговиками.

Внимание! Важным преимуществом единого налогового платежа стало определение единой даты, в которую нужно уплатить все налоги. Поэтому бухгалтерам больше не нужно будет помнить время уплаты отдельных взносов и налогов.

При образовании переплаты возвратить переплаченные деньги проще будет с ЕНП. ФНС достаточно будет заявить об этом в казначейство. По нему средства будут возвращены в течение 1 суток. Видно, что время возврата уменьшается в 10 раз. Разблокировать счет тоже стало возможным всего за 1 день. Дополнительно налогоплательщикам будут доступны для изучения детализированная информация о распределении по всем налогам и детализация проведенных платежей.

Минусы

Минусы у нового порядка уплаты налогов тоже имеются.utverzhdeny-formy-dokumentov-primenyaemye-pri-vozvrate-summy-edinogo-nalogovogo-platezha_460.jpg

Упрощение документооборота позиционируется как преимущество ЕНП. Но на практике оно воспринимается как плюс очень условно. Ведь налогоплательщики должны сформировать уведомление о размере начисленных налогов всего за 5 суток до назначенного времени их уплаты. В этом документе нужно заполнить 5 основных полей — номер ИНН, код КПП, КБК, код по ОКТМО, а также отчетный (налоговый) период (код)/ номер месяца (квартала). Если уведомление не предоставить в установленное законом время, налогоплательщику выпишут штраф. Он составляет 200 руб. за одно не предоставленное уведомление.

Чтобы понять, как это работает, приведем пример. Пусть до 20 июня нужно предоставить уведомление с указанием размера НДС. Получается, что к этому времени уже нужно успеть сверить НДС и сформировать налоговую декларацию с помощью специальной программы. Однако опыт показывает, что точный размер НДС становится известным позднее, чем за 5 суток до момента уплаты.

Законодательство не предусматривает уточненных уведомлений. На официальном сайте ФНС указано, что при уточнении платежа следует заполнять ту же форму. Если после предоставления декларации размер налога не будет соответствовать тому, что указан в уведомлении, учитывается число, прописанное в декларации.

Внимание! Важный недочет нового способа внесения налогов — это бесплатное кредитование бюджета. Другим недостатком служит наделение представителей налоговой службы полномочиями распределять платежи по своему усмотрению.

Если на счете недостаточно денег, ФНС распределит средства пропорционально начислениям. ИП или организация будут лишены полномочий распределять средства по собственному усмотрению. К примеру, они не смогут прежде ликвидировать настоящую задолженность, а после избавиться от недоимки. Хотя недоимка бывает не всегда, или плательщик налогов может ее оспорить.

Налоговая служба уверяет, что процесс распределения ЕНП будет автоматизирован. У налоговиков уже есть специальная программа. Однако, судя по опыту прошлых лет, программа часто ошибается, распределяя платежи. Допущенные же программой ошибки нужно будет исправлять налогоплательщикам.

Означает ли ЕНП отсутствие необходимости ведения учета— можно просто отправлять деньги в ФНС?

xomgzqzem69sndw2gfyy6cejb1s849j2-removebg-preview.pngПосле перехода на ЕНП в бухгалтерском отчете для юридических лиц ничего не поменялось. Напротив, работникам бухгалтерии нужно будет сверять платежи тщательней.

Направленные в ФНС начисления налогов должны соответствовать цифрам из бухучета организации. Задачу существенно упрощают автоматизированные программы, в которых предусмотрена возможность применения специальных счетов для проведения платежей по новому порядку.

К примеру, в программу «1С: бухгалтерия» уже внедрена возможность учета ЕНП на счете 68.90 и автоматически создавать уведомления. Когда период будет закрыт, произойдет распределение ЕНП, который был учтен на счете 68.90.

Пример формирование проводки в 1С:

Дебет 68.01.1 — Кредит 68.90 — задолженность по НДФЛ перенесена на счет 68.90 «Единый налоговый платеж».

Если по ряду причин возникает превышение расходов над поступлением, ФНС требует уплатить налог.

Нововведения в налоговой сфере коснулись всех индивидуальных предпринимателей и организаций. Быстрее сориентироваться в поправках и их налоговых последствиях помогут бухгалтера и юристы компании ПК «Деловой Климат». Чтобы получить помощь, используйте форму обратной связи.

Возврат к списку
Получите коммерческое предложение прямо сейчас!
Форма собственности
Количество сотрудников
-
+
Введите ваш номер телефона
Отправить