Что такое налоговые каникулы для ИП

Что такое налоговые каникулы для ИП

Некоторым ИП в определенных ситуациях положены преференции в форме каникул. Налоговые каникулы – это законное освобождение от уплаты налоговых взносов. Рассказываем, кому доступна подобная льгота и каким образом ей воспользоваться.

Мы готовы помочь по любому вопросу!
Обращайтесь!

Кому положены налоговые каникулы?

Такая преференция, как налоговые каникулы в России, доступна только ИП, но не всем. Чтобы использовать каникулы для предпринимателей, важно соответствовать определенным критериям. Разберем, для кого предусмотрена подобная преференция.

  1. Налоговые каникулы для индивидуальных предпринимателей можно получить, если они официально введены правительством субъекта.
  2. Доступны налоговые каникулы для новых ИП, т. е. начинающих предпринимателей, только зарегистрировавших ИП.relax-1.png
  3. Также можно воспользоваться налоговыми каникулами для ИП на патенте и на упрощенке.
  4. Допускается оформить налоговые каникулы для малого бизнеса, если предприниматель зарегистрировал ИП уже после утверждения федеральной программы в регионе.
  5. Преференция доступна, если бизнес относится к льготной деятельности в производстве, науке, социальной сфере или в области услуг бытового характера. Уточнить, какие ОКВЭД попадают под налоговые каникулы, можно в региональном законе, там утвержден полный реестр преференциальных направлений предпринимательства.
  6. Налоговые каникулы для начинающих предпринимателей доступны, если они соответствуют требованиям, установленным региональным законодательством. В некоторых субъектах РФ власти требуют ограниченный размер дохода или численность штата.
  7. Прибыль от преференциальной деятельности минимум 70% от общей прибыли и больше.

Уточнить, доступны ли вам подобные преференции, можно в местной ФНС.

Как получить налоговые каникулы?

Чтобы избежать неприятностей с налоговой службой, стоит заранее уточнить, как оформить налоговые каникулы для ИП. Существуют определенные правила перехода для отдельных режимов.

  1. Налоговые каникулы для ИП на УСН не требуется оформлять специально. Если работаете по упрощенке и преференция полагается, то не оплачивайте взносы, а в конце отчетного периода предоставьте в ФНС декларацию, прописав нулевой тариф. Никаких дополнительных бумаг направлять в налоговую не требуется.
  2. Если переходите на ПСН, то в заявлении надо отметить нулевую ставку и уточнить статью регионального закона, утвердившего каникулы для вашего бизнес-направления.

Форму заявления на патент уточните в местной ФНС.

Отчетности на каникулах

Свои отличия имеет и порядок сдачи отчетностей:

  • если работаете на упрощенке, то по декларации нужно отчитываться по окончании года, указывая нулевую налоговую ставку, а также прописывая всю полученную прибыль и траты;
  • для предпринимателей на патенте ситуация еще проще – не придется отчитываться в ФНС и нести налоговое бремя.

Главное, предпринимателям на ПСН не забыть своевременно оплачивать страховые взносы, потому как налоговые каникулы для ИП в Москве и остальных российских городах от страховых отчислений никоим образом не освобождают.

Продолжительность каникул

Согласно требованиям законодательства, пользоваться преференциальными каникулами можно лишь два отчетных периода. Однако, программа действует определенный срок.

Сколько длятся налоговые каникулы для ИП? Законодательством установлено окончание программы – последний день декабря 2024 г. Это прописано в ст. 346.50 Налогового кодекса. Льготную программу могут официально закрыть после 2024 г. Если ИП бизнесмен зарегистрировал в 2022, попадает под федеральную программу, то он освобождается от налоговых взносов до завершения 2024 г.

Со всеми нюансами разобраться самостоятельно непросто. Наши специалисты ПК «Деловой Климат» с многолетним опытом работы помогут по любому бухгалтерскому, налоговому, юридическому или кадровому вопросу. Для оформления заявки заполните форму обратной связи на сайте.

Возврат к списку
Получите коммерческое предложение прямо сейчас!
Форма собственности
Количество сотрудников
-
+
Введите ваш номер телефона
Отправить